توصيف مقرر النحو(3)

 

المملكة العربية السعودية

المجلس الأعلى للتعليم                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

الهيئة الوطنية للتقويم والاعتماد الأكاديمي

 

 

  - 11توصيف المقرر

 

النحو 3 ( 213 عرب – 4 )

قسم اللغة العربية – المستوى الثالث

 

1433 هـ /1434هـ

 

 

 

 

 

نموذج توصيف المقرر

 

 

لإرشادك لإكمال هذا النموذج، يرجى الرجوع إلى الكتيب ( الدليل) (2) المتضمن إجراءات ضمان الجودة الداخلية.

المؤسسة التعليمية                                    جامعة الملك خالد

الكلية/العلوم الإنسانية                                         

القسم / اللغة العربية وآدابها

 

 

 

أ ) تحديد المقرر والمعلومات العامة

1– اسم المقرر و رمزه:                        النحو 3 ( 213عرب ـ 4)

2–  الساعات المعتمدة:                          اربع ساعات ( نظري )

 

3– البرنامج أو البرامج التي يتم تقديم المقرر ضمنها:

برنامج البكالوريوس في اللغة العربية وآدابها

 

    

4- اسم عضو هيئة التدريس الذي يقوم بتدريس المقرر:

    د . مجلي كريري

 

5- المستوى أو السنة التي سيتم تقديم هذه المقرر فيه:

المستوى الثالث

 

6- المتطلبات المسبقة لهذا المقرر(إن وجدت):

النحو 2

 

7- المتطلبات المصاحبة لهذه المقرر(إن وجدت): لا شيء

 

8- مكان تدريس المقرر إن لم يكن في المقر الرئيسي للمؤسسة التعليمية:يدرس المقرر للطلاب في المقر الرئيس للكلية

 

 

 

ب ) الأهداف

  1. الأهداف الرئيسة للمقرر :

بنهاية دراسة هذا المقرر يتوقع أن يتمكن الطالب من الآتي :

أولا : الأهداف العامة :

  1. ضبط اللسان العربي ، ومعرفة مواطن الصواب والخطأ في التراكيب المتعددة .
  2. إدراك المعاني الدلالية عن طريق ضبط التعابير داخل التركيب في باب ظن وباب الفاعل وأبواب المفاعيل .
  3. مساعدة الطالب في إيجاد تراكيب متعددة ومتنوعة المعاني النحوية .
  4. تنمية المهارات اللغوية والبحثية لدى الطلاب .
  5. التعرف على المصادر والمراجع التي تفيده في هذا المتطلب .
  6. تفعيل الجانب التطبيقي في الدرس النحوي في أبواب المقرر .

ثانيا : أهداف المفردات :

  1. التعرف على أفعال القلوب التي تنصب مفعولين وأفعال التصيير في النحو العربي وعرض شواهدها وبيان إعرابها .
  2. توضيح الإلغاء والتعليق في باب ظن والفرق بينهما وشروطهما والشواهد عليهما .
  3. بيان الأفعال التي تتعدى إلى ثلاثة مفاعيل وشواهد عليها .
  4. توضيح باب الفاعل وأحكامه وأحواله .
  5. بيان ما ينوب عن الفاعل والشروط اللازمة وتغيير صورة الفعل .
  6. توضيح الاشتغال من حيث تعريفه وشواهده وصور إعراب الاسم السابق .
  7. التعريف بتعدي الفعل ولزومه وأنواع الفعل اللازم .
  8. التعريف بباب التنازع في العمل وبيان الشواهد .

2-  خطط تطوير وتحسين المقرر :

  1. تبادل الخبرات بين أعضاء هيئة التدريس .
  2. عرض محتوى المقرر على أعضاء مجلس القسم بالكلية .
  3. عرض محتوى المقرر على بعض المحكمين في المجال ذاته .
  4. استخدام التعلم الإلكتروني في تدريس المقرر .
  5. الاطلاع على أحدث الندوات والمؤتمرات والمراجع العلمية في مجال النحو وطرق تدريسه .

 

 

 

ج ) وصف المقرر:

1 – المواضيع المطلوب بحثها وشمولها:

الموضوع

عدد الأسابيع

ساعات الاتصال (الإعطاء الفعلية)

التعارف والتعريف بالمنهج وتوضيح الأهداف +

باب ظن وأخواتها ( أفعال القلوب وأفعال التصيير ).

1

4

أحكام أفعال القلوب وأفعال التصيير.

1

4

باب ما ينصب مفاعيل ثلاثة.

1

4

باب الفاعل وأحكامه.

3

12

مراجعة عامة ثم الاختبار الأول .

1

4

باب النائب عن الفاعل.

2

8

باب الاشتغال.

2

8

باب التعدي واللزوم.

2

8

باب التنازع.

1

4

مراجعة عامة على ما سبق والاختبار الثاني.

1

4

 

 

2 – مكونات المقرر(مجموع ساعات الاتصال في الفصل الدراسي):

المحاضرة

الدروس الخاصة

العملي / الميداني / التدريب التعاوني أو الامتياز لطلبة التخصصات الصحية

أخرى

60

لا يوجد

لا يوجد

ساعات مكتبية

 

 

3 – ساعات دراسة إضافية خاصة/ ساعات تعلم متوقعة من الطلبة  في الأسبوع :

 

لا يوجد

 

 

 4 – تطوير نواتج التعلم في نطاقات أو مجالات التعلم

لكل مجال من مجالات التعلم الموضحة فيما يلي يجب توضيح :   

 (1) - ملخص موجز  للمعرفة أو المهارات  التي صمم المقرر من أجل تطويرها.

 (2)- وصف لاستراتيجيات التعلم المطلوب استخدامها لتطوير تلك المعرفة أو المهارات.

 (3)- طرق تقييم الطالب المستخدمة في المقرر لتقييم نتائج التعلم في المجال المعني.

 

 

أ- المعرفة:

  1. وصف المعرفة التي سيتم اكتسابها في المقرر:

معرفة كل من أفعال القلوب والتصيير وأحكامهما ومعرفة ما ينصب ثلاثة مفاعيل .

التعرف على الفاعل وأحكامه والنائب عن الفاعل وأحكامه .

معرفة الاشتغال والتعدي واللزوم والتنازع وأحكامها .

 

  1. استراتيجيات التعليم (التدريس) المطلوب استخدامها لتطوير تلك المعرفة:

-المحاضرة الدراسية

ـ الحوار والمناقشة

  • التعلم الإلكتروني
  • التعلم الذاتي

 

  1. طرق تقييم المعرفة المكتسبة:

       - الاختبارات التحريرية والشفهية .

  • ملف إنجاز ألكتروني تثبت في الواجبات والأبحاث التي يقوم بها الطالب ( e- portfolios  ) .

 

 

 

ب- المهارات المعرفية - الإدراكية:

  1. المهارات المعرفية(الإدراكية) المطلوب تطويرها:

        ـ التمييز بين الإعراب والبناء .

        ـ التمييز بين ما كان عمدة وما كان فضلة.

        ـ مراعاة الفروق بين الأبواب النحوية  .

        ـ الاستعانة بالكتب النحوية في الوقوف على ما يتعلق بالمادة من أحكام .

 

  1. استراتيجيات التعلم المستخدمة في تطوير المهارات المعرفية-الإدراكية:

-الإلقاء .

ـ الوسائط الإلكترونية في العرض والسماع .

ـ الحوار المتبادل، وإشراك الطلاب في صناعة المهارات الإدراكية .

 

  1. طرق تقييم المهارات المعرفية-الإدراكية المكتسبة:

       -التقويم المستمر من خلال اللقاءات العلمية وغيرها من الأنشطة.

       -الاختبارات التحريرية والشفهية.

      ـ المواقف العملية .

      ـ إدراك الخطأ والصواب والجيد والأجود .

 

 

 

ج- مهارات العلاقات مع الآخرين  والمسئولية:

  1. وصف لمهارات العلاقات الشخصية مع الآخرين، والقدرة على تحمل المسئولية المطلوب تطويرها :

        ـ استثمار المعرفة النحوية  في بناء علاقات شخصية والمحافظة عليها بالبعد عن اللحن والخطأ في الحديث .

        ـ ربط النحو بالقيم التراثية والاجتماعية والحل والحرمة .

        ـ توظيف المعرفة النحوية في السمو بالاتصال إلى درجة إيجابية.

        ـ تحسين الصورة الشكلية للكلام وهذا يعين على لفت أنظار المتكلمين .

-  القيام بأعمال جماعية كتصويب الأخطاء في نص ما وضبطه داخل قاعة التدريس .

 

 

 

  1. استراتيجيات التعليم المستخدمة في تطوير هذه المهارات والقدرات :

-التدريب العملي والتطبيق .

-استخراج مجالس نحوية ومحاكاتها.

-التدريس من خلال مواقف عملية .

الدراسة النقدية لبعض المصادر النحوية التي ألفت في هذا الصدد .

  1. طرق تقييم اكتساب الطلبة لمهارات العلاقات الشخصية وقدرتهم على تحمل المسئولية :

ـ الاختبارات.

ـ المواقف العملية (طلب إعداد درس،تلخيص فكرة ، عرض قضية ، إدارة حديثشرح موضوع)

         -أنشطة غير صفية مثل: حضور دورات ودروس وغير ذلك.

         - قياس التفاعل الاجتماعي .

 

 

د- مهارات الاتصال ، وتقنية المعلومات، والمهارات الحسابية (العددية):

  1. وصف المهارات العددية ومهارات الاتصال المطلوب تطويرها:

          ـ الاتصال بفاعلية سواء شفهيا أو كتابيا مع الأستاذ والزملاء .

          - استخدام البرامج الحاسوبية.

          ـ الرقي بلغة الخطاب .

          ـ التدريب على حفظ الشواهد التي تخدم المقرر فشاهد النحو هو النحو .

         

 

  1. استراتيجيات التعليم المستخدمة في تطوير هذه المهارات :

-استخدام الحاسوب .

-التدريب العملي على المهارة .

-استحضار المواقف المشابهة.

ـ المحاضرة .

ـ إشراك الطلاب في إدارة المهارة وممارستها.

  1. طرق تقييم اكتساب الطلبة لمهارات الاتصال ، وتقنية المعلومات، والمهارات الحسابية (العددية) :

       -الاختبارات

       ـ الملاحظة والتقويم المستمر.

       ـ استبانة رأي الطالب.

       ـ التقويم القبلي والبعد .

 

 

 

 

هـ- المهارات الحركية  (إن كانت مطلوبة):

  1. وصف للمهارات الحركية (مهارات عضلية ذات منشأ نفسي) المطلوب تطويرها في هذا المجال:

لا يوجد

 

  1. استراتيجيات التعلم المستخدمة في تطوير المهارات الحركية :

لا يوجد

  1. طرق تقييم اكتساب الطلبة للمهارات الحركية

لا يوجد

 

 

 

 

 

 

5-تحديد الجدول الزمني لمهام التقويم التي يتم تقييم الطلبة وفقها خلال الفصل الدراسي:

 

 

رقم التقييم

طبيعة مهمة التقييم

الأسبوع المستحق

نسبة الدرجة إلى درجة  التقييم النهائي

1

الاختبار الأول لأعمال الفصل

السابع

20%

2

مشاركات شفهية

كل أسبوع

5%

3

تطبيقات

الحادي عشر

5%

4

الاختبار الثاني لأعمال الفصل

الخامس عشر

20%

5

اختبار نهائي تحريري

نهاية الفصل

50%

المجموع الكلي

100 درجة

         
 

 

د) الدعم المقدم للطلبة:

الإجراءات أو الترتيبات المعمول بها لضمان وجود أعضاء هيئة التدريس من أجل تقديم المشورة والإرشاد الأكاديمي للطالب المحتاج لذلك ( مع تحديد مقدار الوقت – الساعات المكتبية- الذي يحضر فيه أعضاء هيئة التدريس في الأسبوع):

الوقت الذي يتم فيه الحضور للتواصل مع الطلاب :

ساعات مكتبية : ( 20 ) ساعة مكتبية لكل عضو هيئة تدريس .

  

 

هـ ) مصادر التعلم:

1- الكتاب (الكتب ) الرئيسة المطلوبة:

   -أوضح المسالك لابن هشام الأنصاري تحقيق الشيخ/ محمد محيي الدين عبد الحميد .

  

2- المراجع الأساسية (التي يجب إتاحتها للطلاب للرجوع إليها):

  • التصريح على التوضيح للشيخ خالد الأزهري. 
  • شرح الأشموني على الألفية لعلي الأشموني .
  • ضياء السالك لمحمد علي النجار .
  • شرح ابن عقيل على الألفية لابن عقيل .
  • النحو الوافي لعباس حسن .
  • النحو الأساسي لمحمد حماسة وآخرين .         

3- الكتب والمراجع الموصى بها  ( الدوريات العلمية، التقارير... الخ) (يرفق قائمة بذلك):

   - مجلات كليات الآداب واللغة العربية .

   - إصدارات ومجلات المجامع اللغوية .

   - توصيات المؤتمرات والندوات في مجال العربية .

4- المواد الإلكترونية  و مواقع الإنترنت ... الخ:

   -  موقع صوت العربية .                                 https://www.voiceofarabic.net/  

   ـ موقع الوراق.                                                    https://www.alwaraq.net/

   -  موقع اللغة العربية تعلما وتعليما.                           https://arabicl.ksu.edu.sa/   

   ـ  شبكة الفصيح.                                                  https://www.alfaseeh.com/ 

 

5-مواد تعلم أخرى مثل البرامج التي تعتمد على الكمبيوتر أو الأقراص المضغوطة أو المعايير المهنية أو الأنظمة:

جامع التراث .

المكتبة الشاملة .

 

 

و ) المرافق المطلوبة

1

-المرافق التعليمية:

(حجرات المحاضرات والمختبرات .. الخ):

-فصل دراسي بسعة 40 طالبا

  

2- أجهزة الكمبيوتر:

معمل حاسوب أو حاسوب ومستلزمات العرض للشرائح

3- مصادر أخرى (حددها – مثلا: إذا كان مطلوبا معدات مختبر معينة حدد المتطلبات أو أرفق قائمة):

دائرة تلفزيونية مغلقة إذا كانت المحاضرة مشتركة بين الطلاب والطالبات .

 

 

 

ز) تقييم المقرر وعمليات التحسين:

1-استراتيجيات الحصول على تغذية راجعة عن جودة التعليم

 

    -الحصول على نتائج الطلاب من الاختبارات ووسائل التقويم الأخرى.

    ـ رأي الطلاب عن طريق الاستبانات .

    ـ رأي زميل درس المتطلب لاحقا.

    - تحليل نتائج الطلاب .

   - متابعة الخريجين بعد التخرج .

2- الاستراتيجيات الأخرى المتبعة في تقييم  عملية التعليم إما عن طريق الأستاذ أو عن طريق القسم:

 

عرض نتائج عينة من الطلاب على محكم خارجي

     ـ التحليل لنتائج الطلاب.

    -  الاستعانة بهيئة خارج المؤسسة.

    ـ متابعة الخريجين بعد التخرج.

    ـ  ورش عمل داخل القسم.

 

3-عمليات تحسين التعليم:

 

ـ حضور الندوات والمؤتمرات المتخصصة .

ـ برامج تدريبية لأعضاء هيئة التدريس .

ـ حوافز تشجيعية ومادية .

ـ تبادل الخبرات بين أعضاء هيئة التدريس .

ـ الارتقاء بالعلاقة بين المعلم والطالب .

 - متابعة المعايير العالمية للمقرر الدراسي التي تهدف إلى تحسين جودة المنتج التعليمي .

 - إعادة النظر في الاستراتيجيات المتبعة .

 - تطوير أساليب التقويم .

4-عمليات التحقق من مستويات إنجاز الطلبة:

 

  -استخدام الطرق الإحصائية الحديثة في مقارنة نتائج الطلاب في جامعات أخرى يدرسون المقرر نفسه .

  1. صف  العمليات والخطط المعدة للمراجعة الدورية لفاعلية  المقرر والتخطيط للتحسين:

إجراء التعديلات اللازمة بناء على التغذية الراجعة من قبل :

ـ نتائج التحليل الإحصائي لدرجات الطلاب .

      ـ القائمين على التدريس .

      ـ رأي الخبراء .

      ـ توصيات نتائج ورش العمل والندوات والمؤتمرات المتخصصة .

      ـ اللقاءات الدورية بالطلاب المميزين علميا لمعرفة الجوانب السلبية والإيجابية .

      - مراجعة أساليب التقويم .

 

 

 

 

 

 

موافقة رئيس القسم                                                                     موافقة مجلس الكلية